Узкая специализация урологов - залог лучшего послеоперационного результата

Недавние исследования в Германии показали, что узкоспециализированные хирурги, по сравнению с хирургами общего профиля, достигают лучших послеоперационных результатов. В данном контексте важно понимать, что речь идет не о хирургах которые выполняют робот-ассистированные операции на разных органах, а именно хирурги оперирующие определенные органы определенным методом.
Если говорить о хирургах-урологах, выполняющих операции связанные с заболеванием предстательной железы, то речь идет о таких послеоперационных результатах как: "чистые" хирургические края, сохранение континенции (функция удержания мочи), сохранение потенции (эректильная функция).

Da Vinci Robot Operatie

В статье одного из немецких печатых изданий, публикующих тексты на медицинские темы, в пример узкоспециализированного хирургического урологического центра, привели Европейский Центр Простаты (Prostata Zentrum Nordwest) в Гронау. Хирурги центра, доктора Йорн Витт, Анреас Шютте, Кристиан Вагнер занимаются хирургическими операциями, в рамках лечения рака простаты и оперируют только робот-ассистированным методом на роботах Да Винчи.

На протяжении 10 лет, доктора центра специализируются только на робот-ассистированных хирургических вмешательствах связанных с лечением заболеваний простаты. Статистика центра, среди всех возрастных групп пациентов с различными стадиями рака простаты внушает доверие: всего 5,3% пациентов после лечения в Гронау испытывают трудности с континенцией, а 88% пациентов ведут половую жизнь.

Среди всех клиник Германии, показатель по количеству пациентов испытывающих проблемы с континенцией после операции связанной с лечением рака простаты, достигает 43%. Наиболее близко к результатам Европейского Центра Простаты, приблизилась Мартини Клиника в Гамбурге, там показатель пацентов с проблемами мочеудержания составляет 6,5%.

Возврат к общему списку